
Если в детстве, услышав во дворе «ну, ты и гибрид», ты обижался и лез в драку, то теперь аналогичные слова вызывают у тебя лишь чувство гордости, а у окружающих - уважение и зависть. И не удивительно, ведь речь идет о гибридном Lexus GS 450H.

Lexus нас всегда радовал превосходным дизайном и передовыми технологиями, с этой моделью японский автопроизводитель тоже не подкачал. Автомобиль выглядит мускулистым и «прокаченным», объединяя в себе одновременно плавные линии и резкие «выштамповки» кузова. Радует глаз новая веретенообразная решетка радиатора и полноценная головная светодиодная оптика. Вид сзади стал более хищным благодаря острым как бритва L-образным фонарям и хромированному акценту на крышке багажника.

Интерьер не уступает по эмоциям экстерьеру – все выполнено со вкусом и дорого: высококачественная кожа, хром, полированное дерево. Правда, в первую очередь бросаются в глаза не элементы отделки, а огромный дисплей мультимедийной системы Remote Touch диагональю 12,3 дюйма. Научиться управлять этим счастьем нам удалось не с первого раза, джойстик то и дело проскакивал нужные иконки. Но приноровившись, удалось совместить спокойную «рулежку» и переключение радиостанций. Кстати звук в Lexus GS 450H отменный, за него отвечает легендарная аудиосистема Mark Levinson.

Продолжив изучение салона, трудно не заметить «шайбу», находящуюся на центральном тоннеле. Этот важный элемент управления позволяет сменить режим езды с экономичного на спортивный, и даже спортивный +. Смену режимов ты почувствуешь не только по характеру езды, но и по подсветке приборной панели (в экономичном режиме подсветка становится синей, в спортивном и спорт+ сменяется на красную).

Если ты думаешь, что автомобиль скучен в режиме Eco, то это заблуждение – бензиновый двигатель 3,5 л и электромотор мощностью 147 кВатт на дадут тебе покоя, выдавая на двоих 345 лошадиных сил. Кстати, электродвигатель способен проехать до двух километров на чистой электротяге, развивая при этом скорость до 40 км/ч. Это значит, что, не расходуя ни капли бензина, японец дотянет тебя по пробкам от площади Победы до Бессарабки.

Ну а на пустой дороге включай себе на здоровье режим Sport+ и забудь об ограничениях, ведь под тобой автомобиль мечты – быстрый, острый, маневренный. При этом езда на нем не превращается в подпрыгивание на табуретке, японец сохраняет свое восточное лицо, оставаясь очень комфортным. Единожды попробовав Sport+, не хочется возвращаться ни к какому другому режиму. Но реалии города возвращают нас в плотный трафик и режим Eco, с достаточно скромным расходом – каких-то 6,4 литров на сотню. Это ли не радость при нынешних ценах на топливо?


Но самой главной радостью можно считать стоимость автомобиля. Породистый немец в аналогичной комплектации обойдется гораздо дороже. И если раньше, сравнивая большую немецкую тройку, с Lexus все говорили об отставании последнего, то в случае с GS450H можно уверенно говорить об исчезновении какой бы то ни было дистанции.













































