Мексиканские страсти добрались и до столицы. Встречай острый до безобразия ресторан мексиканской кухни - «Rojo Oho»
Два этажа и своя крыша, которую сейчас приводят в чувство – лучше не придумаешь. Крыша, правда, исключительно для еды и летнего загара. Ночью там не потанцуешь, поскольку вокруг жилые дома. Откроют её 3 июня. На первом этаже открытая кухня, несколько столов, и санузел с умывальниками в виде красных вёдер. Второй этаж попросторнее. Пространство зонируется шторами. Под потолком красуется девушка, напечатанная на 3D-принтере. Дерево для столов везли с Западной Украины. «Видите трещинки на столах? – спрашивает администратор. – Эти норки специально выел жук, которого мы сюда запустили». Жука уже убрали, поэтому те, кто бояться ужинать в присутствии жуков, могут не бояться.

Кухню ставил Евгений Клопотенко Ему 29 лет, он не стеснительный, выиграл пятый сезон «МастерШеф», и собирается в июле в парижскую «Le Cordon Bleu». Канал СТБ оплатил ему учёбу в самой крупной школе гостиничного сервиса и кулинарии в мире, выдав 200 000 гривен на карманные расходы. Должно хватить.

Пока шеф мотается по делам, о новом ресторане рассказывает су-шеф Антон: «До работы здесь я, честно говоря, мало что знал о мексиканской кухне. Но ознакомился с трудами Джейми Оливера и Гордона Рамзи, плюс сделал звонки опытным шефам. И вот что понял: азы мексиканской кухни – это чили, бобовые и мужской характер. Мы много игрались со специями: кориандром, тмином, тимьяном, паприкой и сушёными перцами. А вот и первая закуска – севиче из дорады с сельдереем!»
Закуска (160 гривен) не только вкусная, но и интересная в плане подачи, а при помощи коптильного пистолета smoking gun блюдо доводят до ума прямо при госте. Вслед за закуской выносят «Огненный салат» (90 гривен). Это ромен с рукколой, задней частью говядины су-вид («её ещё на рынке называют яблоком»), вялеными томатами, беби-кукурузой и заправкой из домашнего майонеза, кинзы, чили и ворчестера. Украшают лепестками альстрёмерии. По идее, всё что на тарелке, должно съедаться. Салат хороший в первую очередь за счёт пикантной заправки.


После салата су-шеф пошёл на риск. Он так и заявил: «В «Rojo Oho» мы идём на риск – предлагаем адаптированную мексиканскую авторскую кухню. Взять, например, чили кон карне – нечто среднее между супом и рагу. Так вот, красную фасоль мы заменили на чечевицу, из томатов сделали биск и добавили фарш с чоризо в виде митбола». Биск наливают из бутылки от пива «Corona». Митбол в меру острый, огня во рту нет. Блюдо на уровне (97 гривен), правда, не покидает ощущение, что ешь из цветочного горшка.
Буррито (тоже за 97) выносят на обожжёном пергаменте. Курицу готовят су-вид, вместо фасоли – чёрный дикий рис, который варят в ройбуше. Много-много чили, кинзы и сыра чеддер. Два соуса: гуакамоле и из сметаны с мятой. Мне даже удалось сделать так, чтобы буррито осталось только во рту, а не бороде и кофте (с буррито всегда непросто).

А если тебе показалось мало и организм требует продолжения банкета - кейк с карамелизированным молоком и карамелизированным попкорном за 75 гривен на десерт, почему нет? Но, предупреждаем! Будь осторожен в своих желаниях. Ты и не заметишь, как попросишь добавки кейка– вкусный до неприличия!

А нам лишь остается поблагодарить МС Рыбика за предоставленный обзор горячего места. Ждем новых вкусных идей, а ты, брат, заходи на авторский кулинарный блог: https://edagoroda.com/ и будь в курсе новинок первым!
Ресторан мексиканской кухни «Rojo Oho»: Киев, Оболонский проспект, 26, открыт с 10:00 до 2 ночи, бронь стола +38 095 268 26 26






















































